公务员生孩子产假休完能续假吗 产假到期后还能续假吗?

时间:2021-06-18 20:53:55 作者:admin 60981
公务员生孩子产假休完能续假吗 产假到期后还能续假吗?

产假到期后还能续假吗?

按照劳动法的规定,女职工依法享有孕期、产期和哺乳期,一般在产假结束后,可以休9个月的哺乳假,但是这个哺乳假在法律上没有强制性规定,属于女职工与单位协商的范畴,单位可以批准也可以不批准。但是女职工必须依法享有哺乳时间,这个是有强制性规定的。根据《女职工劳动保护特别规定》:第九条 对哺乳未满1周岁婴儿的女职工,用人单位不得延长劳动时间或者安排夜班劳动。用人单位应当在每天的劳动时间内为哺乳期女职工安排1小时哺乳时间;女职工生育多胞胎的,每多哺乳1个婴儿每天增加1小时哺乳时间。

怀孕期间考上公务员/事业单位,休产假时会保留岗位吗?

首选肯定的给你回答,会的。

第二、休产假是国家法律明确规定的,女性职工应当享受的法定权利,任何单位和个人不能以任何理由阻止女性职工行使自己休产假的权利。

第三、国家公务员、事业单位由雇佣方是政府,更加会严格执行法律政策。在我身边就有这样的例子,有朋友考上了公务员,政审、体检都过了,也录取公示了。碰巧的是怀孕了接近预产期,还没等到正式去单位报道就进了医院生产。其对象直接去录取单位请产假去了,而且批了,工资同样按照正常发放。

所以你不用担心,岗位肯定会保留。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐